Вернуться к списку статей

Что значит EFB и AGM аккумулятор? Какой выбрать?

новость большая

Подобрать аккумулятор

В настоящее время на дорогах автомобилей с функцией “START/STOP” стало значительно больше. В автомобилях, оснащенных данной функцией, двигатель глушится при каждой остановке, например, в пробках, на перекрестке или на светофоре. А запускается двигатель - при возобновлении движения. Для таких автомобилей, очевидно, требуются специальные аккумуляторы, способные выдерживать многочисленные циклы «разрядки-зарядки», при этом совмещать характеристики стартерной батареи с большим пусковым током.

Соответствуют этим требованиям аккумуляторы, изготовленные по технологиям EFB и AGM. Какой именно аккумулятор подходит на автомобиль зависит от требований, предъявляемых к энергии, устойчивости к вибрации и циклам разрядки-зарядки, а также от установленного в автомобиле электрооборудования.

Технология AGM

agm Аббревиатура AGM (Absorbent Glass Mat) расшифровывается, как абсорбирующее стекловолокно. Электролит в батареях с данной технологией не жидкий, он абсорбирован стекловолоконными матами, которые заполняют пространство между пластинам. Благодаря такой конструкции батарея обладает низким уровнем внутреннего сопротивления, высоким уровнем самозаряда и пускового тока.

Достоинства AGM аккумуляторов

  • Обеспечивают в трое больше циклов «разрадки-зарядки».
  • На 30% больше пусковая мощность в сравнении с аккумуляторами традиционной компоновки.
  • При глубоких разрядках не теряют емкости, так как не возникает внутренних повреждений. AGM аккумуляторы без привлечения генератора с легкостью обеспечивают работоспособность энергоемких систем автомобиля.
  • Способны в короткие сроки восстанавливать уровень заряда.
  • Длительный срок службы.

Часто автовладельцы AGM аккумуляторы ошибочно называют гелевыми. Это не верно. Гелевые батареи используются в качестве тяговых, а не стартерных источников питания. У них электролит гелеобразный, а не абсорбированный.

Подобрать AGM аккумулятор

Технология EFB

efb

EFB аккумуляторы — батареи с жидким электролитом, расположенные между традиционными кислотными и AGM аккумуляторами. В конструкции аккумуляторов, произведенных по данной технологии, используются более толстые свинцовые пластины. Также положительная пластина укрепляется слоем стекловолокна, который предотвращает ее осыпание.

Преимущества EFB аккумуляторов

  • Быстрее традиционных кислотных батарей восстанавливают заряд в процессе эксплуатации.
  • Способны перенести большее число глубоких разрядок, чем обычные кислотные аккумуляторы.
  • Обеспечивают в 2 раза больше циклов «разрадки-зарядки» без утраты функциональности.
  • Более конкурентная цена, чем у AGM аккумуляторов.

Подобрать EFB аккумулятор

При замене аккумулятора всегда соблюдайте правила

  • Не рекомендуется ставить традиционную свинцово-кислотную батарею в автомобиль с функцией “START/STOP”.
  • В автомобиле, укомплектованном с завода AGM аккумулятором, можно менять аккумулятор только на AGM аккумулятор.
  • EFB аккумулятор можно заменить на более мощный AGM аккумулятор.

В настоящее время наиболее популярны EFB и AGM аккумуляторы брендов Topla, Westa, Akom, Varta. Это надежные и технологичные батареи с длительным сроком эксплуатации.

В нашем магазине большой выбор аккумуляторов. Опытные консультанты помогут подобрать аккумуляторную батарею, соответствующую всем вашим требованиям. Звоните 8 (800) 600-77-15.

Всегда рады видеть Вас в наших магазинах и автосервисах!